2 х^2-5 х-7=0 Найти сумму корней уравнения! и х^2+5 х-6=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:39
    0
    2x^2-5x-7=0

    a=2, b=-5, c=-7

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*2 * (-7) = 25+56=81

    x1=-b-√D/2a=5-9/4 = - 4/4 = - 1

    x2=-b+√D/2a=5+9/4=3,5

    сумма корней равна - 1+3,5=2,5

    x^2+5x-6=0

    a=1, b=5, c=-6

    D=b^2-4ac=5^2-4*1 * (-6) = 25+24=49

    x1 = - b-√D/2a=-5-7/2=-12/2=-6

    x2 = - b+√D/2a = - 5+7/2=2/2=1

    сумма рана - 6+1=-5