Найдите три последовательних натуральных числа, если известно, что разность произведения двух больших и произведения двух меньших из этих чисел равна 74

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:01
    0
    Пусть х-меньшее число, тогда (x+1) и (x+2) - 2 других числа

    Составим уравнение по условию:

    (x+1) (x+2) - x (x+1) = 74

    Сократим:

    x^2+2x+x+2-x^2-x=74

    2x=72

    x=36 (первое число)

    Следовательно:

    x+1=36+1=37 (второе число)

    x+2=36+2=38 (третье число)

    Ответ: 36, 37, 38