1) (x+13) √x^2+6x+13=2x+26

2) √ (x-90) ^2=90-x

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:06
    0
    1) 1) (x+13) √ (x^2+6x+13) = 2x+26

    одз x^2+6x+13>=0

    D=36-4*13=36-52=-16<0 вся числовая ось

    (x+13) √ (x^2+6x+13) = 2 (x+13)

    х=-13

    теперь после того как корень = - 13 разделим на х+13

    √ (x^2+6x+13) = 2 так как обе части больше 0 - возводим в квадрат

    (x^2+6x+13) = 4

    х^2+6x+9=0

    (x+3) ^2=0

    x=-3

    ответ - 3 - 13

    2) √ (x-90) ^2=90-x

    |x-90|=90-x

    раскрываем модуль при

    х>=90

    x-90=90-x

    2x=180

    x=90

    при x<90

    90--x=90-x

    0=0

    тождество все числа меньше 90

    ответ x<=90