Решите уравнением:

Из одного и того же города вышли два поезда, причем первый из них прошел 240 км, а второй - 300 км. Скорость первого поезда на 10 км/ч больше скорости второго, а на весь путь первый потратил на 4 ч меньше, чем второй на свой путь. Определить скорости обоих поездов.

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 07:36
    0
    Пусть скорость первого поезда - x. ⇒

    Скорость второго поезда x-10. ⇒

    300 / (x-10) - 240/x=4

    300*x-240 * (x-10) = 4*x * (x-10)

    300x-240x+2400=4x²-40x

    4x²-100x-2400=0 |:4

    x²-25x-600=0 D=3025 √D=55

    x₁=40 x₁=-15 ∉

    40-10=30

    Ответ: скорость первого поезда 40 км/ч, скорость второго поезда 30 км/ч.
  2. 7 марта, 07:44
    0
    Пусть х - скорость первого поезда, (х+10) - скорость второго поезда. зная что на весь путь первый потратил на 4 ч меньше, чем второй на свой путь, а первый из них прошел 240 км, а второй - 300 км.

    составим уравнение:

    4 х+х+10 = 300+240

    5 х = 530

    х = 106 км/ч

    х+10 = 116 км/ч