Решите линейное уравнение:

5 (х+у) - 2 (х-у) = 16

4 (х+у) - 3 (х-у) = 22

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:04
    0
    Если решать их отдельно, то максимум получится найти значения x или y, выраженные через эти переменные.

    Но если решать их как систему линейных уравнений, то получится найти сами переменные:

    5x+5y-2x+2y=16

    3x+7y=16

    3x=16-7y

    x = (16-7y) / 3

    Подставляем во 2 уравнение, предварительно сократив его:

    4x+4y-3x+3y=22

    x+7y=22

    (16-7y) / 3+7y=22

    (16-7y+21y) / 3=22

    16+14y=66

    14y=50

    y=25/7