Найдите все значения b, при каждом из которых уравнение ||4-x^2|-b+7|=2 имеет ровно 5 корней. Если таких значений a больше одного, то в ответе укажите наибольшее из них.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:01
    0
    y=||4-x^2|-b+7|

    1) При - 2<=x<=2 y=| - (x^2+b-11) |

    2) При (-oo; -2) U (2; +oo) y=|x^2-b+3|

    Откуда решения

    1)

    | - (x^2+b-11) |=2

    При x E [-2; 2]

    Решения

    x=+-√ (9-b) x=+-√ (13-b)

    2)

    |x^2-b+3|=2

    При x E (-oo; -2) U (2; +oo)

    Решения

    x=+-√ (b-1) x=+-√ (b-5)

    1)

    -2<=√ (9-b) <=2 - 2<=-√ (9-b) <=2

    Откуда совместное решение

    5<=b<=9

    Так же для второго

    9<=b<=13

    То есть при b=9 решения первого уравнения (3 корня), при b=13 (1 корень) это и наибольшее число, так как второе уравнение при

    x E (-oo; -2) U (2; +oo) будет иметь 4 решения при b=13

    Значит ответ b=13