В десятизначном числе все цифры встречаются по разу. Может ли оно делится на 11?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:13
    0
    Да, по признаку делимости на 11, сумма цифр стоящих на нечетных местах и на четных должна быть равна или больше или меньше на 11

    Так как сумма цифр равна

    1+2+3+4+5+6+7+9+0=45

    То всего две пары чисел (нечетные места) - (четные) = 0 или 11

    очевидно что числа равняться не могут так как сумма равна 45, а 45/2 не целое.

    Значит (нечетные места) - (четные места) = 11 или наоборот

    Положим что сумма цифра на одной из них равна x тогда на другой y

    Откуда

    x+y=45

    x-y=11

    или

    x=28

    y=17

    То есть надо подобрать числа так чтобы сумма цифр равнялась 28 в одной группе и 17

    Подходит вариант

    9+8+7+3+1=28

    0+2+4+5+6=17

    То есть к примеру число 9082743516