Y=2x^3+3x^2-12-1 найдите промежутки возрастания и убывания функции

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:59
    0
    ОДЗ: x∈R

    y'=6x^2+6x-12

    Пусть у'=0

    и сразу разделим на 6

    x^2+x-2=0

    D=1+4*2=9

    x12 = (-1+-3) / 2=-2; 1

    Ветви направлены вверх, у'>0 на (-∞; -2) ∪ (1; +∞) ⇒функция возрастает на (-∞; -2]∪[1; +∞)

    y'<0 на (-2; 1) ⇒функция у убывает на [-2; 1]