Кар тазалайтын еки машинанын бири жумысты бир сагатта орындайды, ал екинши биринши машина орындайтын уакыттын 75%-ы болатын уакытта орындайды. Олар бирлесип карды 20 минут тазалаган сон, калган жолды екини машина тазалады. Екинши машина калган калган жумысты канша уакытта аяктайды?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:29
    0
    На уборке снега работают 2 снегоочистительные машины. 1 машина может убрать снег за 1 час, а другая за 75 процентов этого времени. Они проработали вместе 20 минут, после чего 1 машина сломалась. Сколько нужно времени, чтобы 2 машина окончила работу?

    1 час=60 минут

    (60*75) / 100=45 мин. - время уборки 2-й машины.

    1/60 часть работы выполнит 1-я машина за 1 минуту, 1/45 часть работы выполнит 2-я машина за 1 минуту.

    20/60=1/3 часть работы выполнит 1-я машина за 20 минут,

    20/45=4/9 часть работы выполнит 2-я машина за 20 минут,

    1/3+4/9=7/9 часть работы выполнят обе машины за 20 минут

    1-7/9=2/9 часть работы осталось выполнить.

    .2/9 : 1/45 = 10 минут осталось работать 2-й машине

    Ответ: 10 минут.