Выделите квадраты двучленов из квадратных трехчленов 2 х^2+5 х-18

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:56
    0
    2x²+5x-18=2 (x²+5/2x-9) = 2 (x²+2·x·5/4+25/16-25/16-9) = 2 ((x+5/4) ²-9 25/16) =

    2 ((x+5/4) ²-10 9/16) = 2 (x+5/4) ² - 21 1/8.