An арифметическая прогрессия a4+a8=35, a3+a21=65 Найти a1, d

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:16
    0
    Дано:

    a₄ + a₈ = 35

    a ₃ + a₂₁ = 65

    a ₁-? d - ?

    a₄ = a₁+3d

    a₈ = a₁+7d

    a₃ = a₁+2d

    a₂₁ = a₁+20d

    {a₁+3d + a₁+7d = 35

    {a₁+2d + a₁+20d = 65

    {2a₁ + 10d = 35

    {2a₁ + 22d = 65

    {2a₁ = 35 - 10d

    { (35-10d) + 22d = 65

    (35-10d) + 22d = 65

    12d = 30

    d = 30/12

    d = 2,5

    2a₁ = 35 - 10·2,5

    2a₁ = 10

    a₁ = 10:2

    a₁=5

    Ответ: а = 5; d = 2,5