Докажите что при всех значениях переменной a значение дроби а в квадрате+6a+10 дробь a в квадрате - 10a+25 положительное

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:37
    0
    a^2+6a+10 / a^2-10a+25=a^2+6a+9+1 / (a-5) ^2 = (a+3) ^2+1 / (a-5) ^2. числитель: (a+3) ^2 - положительно при любых значениях переменной, следовательно положительно и выражение (a+3) ^2+1. знаменатель: выражение (a-5) ^2 положительно при любых значения переменной. положительное число деленное на положительное число-положительно. как-то так.