Решите задачу с помощью системы уравнений:

При пересечении двух прямых образовалось четыре угла (меньше развернутого). Найдите эти углы, если один из углов на 60 градусов больше половины другого.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:31
    0
    Углы будут попарно равные (как вертикальные) Пусть х-первый угол. у-второй угол. Cумма углов будет составлять 180 градусов, тк они образованы пересекающимися прямыми. Система:

    {х+у=180

    60+1/2y=x

    60+1/2y+y=180

    1.5 у=120

    у=80

    тогда х=100

    4 угла: 80°, 100°, 80°, 100°