Решить уравнение:

2x^3+x^2-8x-7=0

Я правильно понимаю, что нужно вынести x, мы получаем:

x (2x^2+x-8) - 7=0 А дальше как?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:44
    0
    2 х³+х²-8 х-7=0

    2 х³+2 х²-х²-8 х-7=0

    2 х² (х+1) - (х+7) (х+1) = 0

    (х+1) (2 х²-х-7) = 0

    1) х+1=0; х=-1

    2) 2 х²-х-7=0

    Д=1+56=57

    х = (1±√57) / 4