Найти координаты вершины параболы: y=2x^2-5x+6

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:10
    0
    Назовем вершину A

    По сути это квадратное уравнение. Здесь можно воспользоваться формулой x = - b/2*a

    В квадратных уравнениях коэффициенты при x2 = a, при x = b, постоянная = c

    получается x = 5/2*2

    x = 1,25

    Подставляем x = 1,25 в уравнение, получаем

    y = (2*1,25) ^2 - 5*1,25+6

    y=6

    координаты вершины A (1,25; 6)