Найдите ширину прямоугольника увеличили на 6 см и получили квадрат,

площадь которого больше площади прямоугольника на 150 см (в квадрате).

Найдите площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:41
    0
    Обозначим ширину за Х. Тогда длинна равна Х + 6, так как при увеличении ширины, образуется квадрат т. е. стороны равны. Площадь прямоугольника равна: х (х+6), квадрата х+6 в квадрате. Получаем это:

    (Х+6) в квадрате - x (x+6) = 150, решаешь это уравнение, х^2 + 12 х + 36 - х^2 - 6 х = 150

    6 х = 114, отсюда х = 19, дальше подставь в формулу и найдем: 19 * 25 = 475 вроде