1) 8x+3y=-21

4x-6y=-18

2) 3x-2y=5

5x+4y=1

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:57
    0
    1).

    Решение способом сложения,

    - 8 х + 12 у = 36

    8 х - 8 х + 3 у + 12 у = 36 - 21

    15 у = 15

    у = 1

    4 х - 6 = - 18

    4 х = - 12

    Х = - 3

    Ответ (-3; 1).

    2) 3 х - 2 у = 5

    5 х + 4 у = 1

    Умножим первое уравнение на 2.

    6 х - 4 у = 10

    5 х + 4 у = 1

    Складываем

    6 х + 5 х = 11 х

    - 4 у + 4 у = 0

    10 + 1 = 11

    Отсюда

    11 х + 0 = 11

    х = 1

    Чтобы найти у подставим значение х

    5 * 1 + 4 у = 1

    4 у = - 4

    у = - 1

    Ответ: (1; - 1)