Два велосипедиста стартовали в велогонке, состоящей из 50 кругов. Протяжённость одного круга 1,5 км. Скорость второго велосипедиста на 3 км/ч больше скорости первого, в результате чего он пришёл к финишу на 1 час 15 минут раньше первого.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:06
    0
    1 час15 минут=1 (15/60) час=1 (1/4) час=5/4 час

    (50·1,5) / (х-3) - (50·1,5) / х=5/4

    (75 х-75 х+225) / ((х-3) х) = 5/4

    225·4=5 х (х-3)

    900=5 х²-15 х (:5)

    х²-3 х-180=0

    D=9-4·1· (-180) = 9+720=729=27²

    x₁ = (3-27) / 2=-24/2=-12

    x₂ = (3+27) / 2=30/2=15