X+2/5-x+6/30=x+4/10+x-5/15 Если что / это знак дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:52
    0
    X+2/5-x+6/30=x+4/10+x-5/15

    x + (-x) - x-x = - 2/5 - 6/30 + 4/10 - 5/15

    2x = - 12/30-6/30+12/30-10/30

    2x = - 16/30

    x = - 16/30:2

    x = - 8/30

    x = - 4/15