Теплоход прошел 24 км по течению реки и столько же против течения затратив на весь путь 2 часа 30 минут найдите собственную скорость теплохода если скорость течения 4 км в час

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:06
    0
    Пусть собственная скорость теплохода x км/ч, тогда по течению его скорость равна v1 = (x+4) км/ч, а против течения v2 = (x-4) км/ч.

    Время прохождения теплохода по течению t1=s/v1: 24 / (x+4)

    Время прохождения теплохода по течению t2=s/v2: 24 / (x-4)

    Известно общее время t1+t2=t, t=2,5 ч

    Составим уравнение:

    24 / (х+4) + 24 / (x-4) = 2,5

    приведем к общему знаменателю:

    (24 (х-4) + 24 (х+4)) / (x-4) (x+4) = 2,5

    Заметим, что х≠4 и x≠-4

    24x-96+24x+96 = 2,5 (x²-16)

    2,5x²-48x - 40 = 0 (умножим на 2)

    5 х²-96 х-80=0

    x1 = (96+√96²-4*5 * (-80)) / 10 = (96 + √10816) / 10 = (96+104) / 10 = 200/10 = 20

    x2 = (96-√96²-4*5 * (-80)) / 10 = (96 - √10816) / 10 = (96-104) / 10 = - 0,8

    Так как скорость не может быть отрицательной, то подходит только один ответ x1 = 20

    Значит, скорость теплохода 20 км/ч

    Ответ v=20 км/ч