Разложить на множители

А) 3 а (а + 2 в) + (а + 2 в) ²

Б) 6 ху + 3 у2 + 2 х + у;

В) 144 - (а+9) ²

Г) 16 х2 - (х + 4) ²

Д) 81 - р4.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:20
    0
    А) 3 а (a+2b) + (a+2b) ² = (a+2b) (4a+2b)

    Б) 6xy+3y²+2x+y = 6xy+2x+3y²+y=2x (3y+1) + y (3y+1) = (3y+1) (2x+y)

    В) 144 - (a+9) ² = (12-a-9) (12+a+9) = (3-a) (21+a)

    Г) 16x² - (x+4) ² = (4x-x-4) (4x+x+4) = (3x-4) (599x+4)

    Д) 81-p⁴ = (9-p²) (9+p²) = (3-p) (3+p) (9+p²)