При каких значениях t уравнение не имеет корней: 4 хˆ2 + 4tx + 9 = 0?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:56
    0
    a = 4; b=4t; c=9; k=0,5b=2t

    D=k^2-ac = (2t) ^2 - 4*9=4*t^2-36.

    Уравнение не будет иметь корней при D<0⇒

    4*t^2-36<0

    4*t^2<36

    t^2<9 ⇒ при t ∈ [-3; 3] уравнение не будет иметь корней