Отрезок АВ=36 см, К принадлежит АВ, АК больше ВК в 3 раза. Найти АК, ВК.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:55
    0
    Пусть AK=3X, тогда вк будет равен x. Зная, что общая длина отрезка равна 36 см и то что AK больше BK в 3 раза, составляем уравнение:

    3x+x=36

    4x=36

    x=9 (см) - BK

    Т к AK больше BK в 3 раза

    AK=9*3=27 см

    Ответ: (AK=27 см, BK=9 см)