Найти промежуток спадания функции y=-1/2x'2+4x-7 Это задание на экзамен, так что если не сложно то можно с обьяснениями

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:23
    0
    Чтобы найти промежуток спадания функции, т. е. отрицательного роста, нужно найти промежуток, в котором производная функции отрицательная.

    y=-1/2x'2+4x-7 Находим производную

    f ' (x) = - x + 4 Приравниваем функцию к нулю и находим x, экстремум функции, точку, в которой функция меняет своё поведение.

    -x+4=0

    -x=-4

    x=4.

    Далее находим промежуток, в котором производная функции отрицательна. Для этого в уравнение производной подставляем значения, не равные x и находящиеся по разные стороны от x на числовой прямой

    f ' (5) = - 5 + 4. f ' (5) = - 1

    f ' (3) = - 3 + 4 f ' (3) = 1

    Как видно, в промежутке между x и + бесконечностью, функция убывает.

    Значит функция убывает на промежутке (4; + ∞)

    Извините, если невнятно объяснил.