Вычислить процент, который необходимо выплатить заемщику, если: а) сумма первоначального долга равна 3000 фунтам стерлингов, годовая процентная ставка равна 7%, а долг был взят на 3 года. б) 6100 долларов США взяты в долг под 5,9% годовых на срок 15 месяцев, в) 800000 японских йен взяты в долг под 6,5% годовых на срок 4 года 7 месяцев, д) 250000 евро взяты в долг под 4,8% годовых на срок 134 дня

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:00
    0
    тут не хватает условия, что делать с накопившимся процентом, когда заканчивается год? суммировать к долгу, или заёмщик и так раз в год платит процент в банк?

    Второе легче высчитывается, без округление тысячные/миллионные долей копеек/процентов, поэтому учитывая, что задание школа, пусть будет что оплачивает раз в год процент и процент не добавляется к телу суммы долга.

    а) 7%*3=21%

    б) 15 мес*5,9%/12 месяцев=7,375%

    в) 4 года 7 месяцев=4*12+7=55 мес.

    55 мес*6,5%/12 мес=29,792%

    д) в обычном году (високосные не учитываем) 365 дней.

    134 д*4,8%/365 д=1,762%