Какие из чисел : - 3; - 2; 0; 1; 4; 6; 2014 принадлежат множеству решений неравенства 2 хквадрат + 3 х + 1 меньше или равно 0?

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 06:37
    0
    2 хквадрат + 3 х + 1 меньше или равно 0 / : 2

    x2 + 1.5 х + 0.5≤0

    Д=2.25-4*1*0.5 = 0.25

    х1=-0,5

    х2=-1

    Ну а дальше уже понятно, какие числа подходят)
  2. 27 сентября, 07:45
    0
    Надо решить этот квадратное уравнение

    2 х квадрат + 3 х + 1 меньше или равно 0

    приравниваем к нулю

    2 х квадрат + 3 х + 1 равно 0

    Находим корни уравнения по дискриминанту

    D = 3 в квадрате - 8 = 1

    корень из дискриминанта т. е. из 1 = 1

    х1,2 = - 3 плюс минус 1 / 4

    х1,2 = - 1, - 0,5

    т. е. = > эти числа нам показывают то, что в состав множества решений входят числа меньше нуля = > входят - 2 и - 3