Определите, сколько человек в разновозрастной бригаде, если средний возраст всех членов бригады 25 лет; средний возраст бригады без бригадира 22 года; бригадиру больше 40, но меньше 50 лет. Известно, что вся бригада размещается в столовой за трехместными столами, занимая все места.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:40
    0
    Обозначим сумму всех возрастов S, количество людей в бригаде n, возраст бригадира b.

    S = 25n

    S-b = 22 (n-1)

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    25n-b = 22n-22

    3n = b-22.

    Мы знаем, что b € (40; 50), и что бригада занимает целиком несколько трехместных столов, то есть n кратно 3. Тогда 3n кратно 9.

    Единственное подходящее b=49; тогда b-22=27; n=27/3=9.

    Ответ 9.