Найти область определения функции f (x) = x^2-10x+27

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:35
    0
    Подставим любое положительное число:

    5²-10*5+27=2.

    8,6²-10*8,6+27=18.

    Отрицательное число не может получится, поскольку:

    x²-10x=x (x-10). Самое меньшее число будет равно: 10/2 (10/2-10) = 5 (5-10) = - 25. Но и в этом случае функция будет равна: - 25 + 27=2, т. е. число будет положительным.

    Подставим теперь отрицательное число:

    -4²-10*-4+27=83. Квадрат отрицательного числа дал положительное, а вычитание отрицательного числа также дало положительное число, следовательно, значение функции снова будет положительное. Это значит, что область определения функции - множество положительных чисел.