При каких целых значениях k функция y=lg (kx^2-2x+1) не определена только в точке x=1

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:29
    0
    По определению логарифма он имеет смысл когда его основание ≠1 и >0

    у нас основание 10, так же log (m) имеет смысл при m>0

    Значит надо найти k при котором парабола kx²-2x+1 имеет два корня равные единице или превращается в (x - 1) ² получаем

    (x - 1) ² = kx²-2x+1 или x²-2x+1 = kx²-2x+1 получаем k=1

    т. е. выражение x²-2x+1 равно нулю только в точке x=1, значит и логарифм при k=1 не определен только в точке x=1.