Метод алгебраические сложение { d2+u2=13 d2-u2=5

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:46
    0
    Знак системы у меня вот

    (

    (

    Начнём

    (d²+u²=13

    (d²-u²=5

    Используем метод алгебраического сложения, т. е. складываем левые и правые части:

    d²+u²+d²-u²=13+5

    Упростим:

    d²+d²+u²-u²=18

    2d²=18

    d²=18:3

    d²=9

    d = ±3; (т. е. + 3 и - 3)

    Вернёмся к системе:

    (d=±3

    (d²+u²=13

    Так как d принимает разные значения, то возможно два случая:

    1) (d=-3

    (9+u²=13

    (d=-3

    (u²=13-9

    (d=-3

    (u²=4

    (d=-3

    (u=±2

    2) (d=3

    (9+u²=13

    (d=3

    (u²=13-9

    (d=3

    (u²=4

    (d=3

    (u=±2

    Получили четыре решения.

    Ответ: (d=-3; u=-2) ; (d=-3; u=2) ; (d=3; u=-2) ; (d=3; u=2)