Метод подстановки {x+y=10 x * (x+y) = 20}

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:50
    0
    1-й способ

    х + у = 10 (1-е уравнение)

    х (х + у) = 20 (2-е уравнение)

    Из 1-го уравнения выразим у = 10 - х подставим во 2-е уравнение

    х (х + 10 - х) = 20

    х² + 10 х - х² = 20

    10 х = 20

    х = 20 : 10

    х = 2

    у = 10 - х = 10 - 2 = 8

    Ответ: (2; 8)

    2-й способ

    Подставим 1-е уравнение (х + у) = 10 во 2-е уравнение вместо скобки, получим

    х · 10 = 20

    х = 20; 10

    х - 2

    у = 10 - х = 10 - 2 = 8

    Ответ: (2; 8)