Разложите квадратный трёхчлен на множители

1. t^2-10t+25

2. x^2-3x-10

3. 3x^2-8x+5

4. 2x+8-x^2

5. 16x^2-9

6. - 5a^2+8a

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 15:54
    0
    1) (t-5) ^2 = (t-5) (t-5)

    2) x^2-5x+2x-10 = x (x-5) + 2 (x-5) = (x+2) (x-5)

    3) 3x^2-5x-3x+5 = 3x (x-1) - 5 (x-1) = (3x-5) (x-1)

    4) - x^2+4x-2x+8 = x (x+4) - 2 (x-4)

    Тут нельзя так делать ‍♀️

    5) (4x-3) (4x+3)

    6) a (-5a+8)
  2. 17 марта, 17:39
    0
    1) t²-10t+25 = (t-5) (t-5)

    2) x²-3x-10 = (x-5) (x+2)

    3) 3x²-8x+5, D=64-60=4,√4=2

    x1 = (8+2) / 6=10/6=5/3, x2 = (8-2) / 6=6/6=1

    3x²-8x+5 = (x-5/3) (x-1)

    4) 2x+8-x² = - (x²-2x-8) = - (x-4) (x+2)

    5) 16x²-9 = (4x) ²-3² = (4x+3) (4x-3)

    6) - 5a²+8a=a (8-5a)