Объясните как решать системы подобного типа

x+y < = a

x*y = b

(для a и b известны значения, x и y - переменные)

Нужно с полным объяснением (т. и не просто перебор)

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:43
    0
    Я бы решал выражением одной переменной через другую.

    Например:

    x+y < = a

    x*y = b

    Тогда:

    x+y < = a

    x = b/y

    После чего заменял бы x на b/y

    b/y+y < = a

    Переносишь a и умножаешь на y

    y^2-a*y+b <=0

    После чего приравниваешь к нулю и находишь значения для y, после их нахождения подставляешь величину в уравнение и находишь все X.

    Думаю, что так.