С понедельника по воскресенье температура увеличивалось каждый день на 1 градус по сравнению с предыдущим. Найдите среднюю температуру за неделю если в среду было 12 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:23
    0
    Это арифметическая прогрессия с разностью d=1

    Первый член а₁ (температура в понедельник)

    Третий а₃=а₁+2d=12 (температура в среду)

    Найдем отсюда а₁

    а₁+2=12

    а₁=10

    Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле

    Sₙ = (2a₁+d (n-1)) * n/2

    Среднее значение

    Sₙ/n = (2a₁+d (n-1)) / 2=a₁+d (n-1) / 2

    У нас n = 7

    Тогда среднее значение

    10+1 * (7-1) / 2=10+3=13 градусов