Один из корней уравнения 3x^2+bx+c=0 равен - 1 1/3, а другой - второму коэффициенту уравнения. Найдите коэффициенты b и c.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:06
    0
    Х1=-1 ⅓

    х2=b

    по т. Виета:

    х1 х2=с/а

    х1+х2=-b/a

    имеем

    -1⅓*b=c/3

    -1⅓+b=-b/3

    -4/3 * b=c/3

    -4/3+b=-b/3

    умножим оба уравнения на 3

    -4b=c

    -4+3b=-b

    найдем b из второго уравнения

    3b+b=4

    4b=4

    b=1

    подставим в первое уравнение

    -4*1=с

    с=-4

    Ответ: b=1, c=-4.