Почему число 3 не является корнем многочлена: x^4+5x^3+4x^2+18x+11=0. Почему число - 5 не является корнем многочлена: x^4-3x^3-4x^2+28x+11=0.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:05
    0
    Число 3 будет являться корнем x^4+5x^3+4x^2+18x+11=0, если при подстановке будет верное равенство ... Проверим:

    3^4+5*3^3+4*3^2+18*3+11=0

    81+135+36+54+11 = 0

    317 = 0 (неверно) значит, число 3 НЕ корень данного уравнения.

    Число - 5 будет являться корнем x^4-3x^3-4x^2+28x+11=0, если при подстановке будет верное равенство ... Проверим:

    (-5) ^4-3 * (-5) ^3-4 * (-5) ^2+28 * (-5) + 11=0.

    625+375-100-140+11 = 0

    771=0 (неверно) значит, число - 5 НЕ корень данного уравнения.