Y=|x^2-5|x|+6| построить график функции

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:12
    0
    При х≥0

    у=|х²-5 х+6|

    при х<0

    у=|х²+5 х+6|

    график у=|f (x) |

    y=f (x), f (x) ≥0

    y=-f (x), f (x) <0

    поэтому у=|f (x) |

    строится так

    строим f (x) и ту часть, которая будет при у≥0 оставляем как есть,

    а ту, что при у<0 зеркально отражаем относительно ОХ

    поэтому построим функции под модулем

    у=х²-5 х+6 = (х-3) (х-2)

    у=0 х¹=2, х²=3 нули функции

    х=0 у=6

    ветви параболы вверх

    у=х²+5 х+6 = (х+2) (х+3)

    у=0 х¹=-2, х²=-3 нули функции

    х=0 у=6

    ветви параболы вверх

    в общем виде наш график определяется так

    при х≤-3

    у=х²+5 х+6

    при - 3<х≤-2

    у = - х²-5 х-6

    при - 2<х<0

    у=х²+5 х+6

    при 0≤х<2

    у=х²-5 х+6

    при 2≤х<3

    у=-х²+5 х-6

    при х≥3

    у=х²-5 х+6

    наш график построен

    (Зелёная жирная линия)

    PS

    на самом деле можно было построить лишь часть графика, например при х≥0

    а часть при х<0 получится зеркальным отражением построенного графика относительно ОУ

    потому что

    у (х) = |х²-5|х|+6|=| |х|²-5|х|+6 |=у = (|х|)