При каких значениях х справедливо равенство: (5x+3) ^2=5 (x+3).

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:29
    0
    1) разложим скобки:

    25x^2 + 30x + 9 = 5x+15

    2) перенесем слагаемое в левую часть равенства:

    25x^2 + 30x + 9 - 5x - 15 = 0

    3) приведем подобные члены и вычисим дискриминант:

    25x^2 + 25x - 6=0

    ... и в итоге при значениях - 6/5 и 1/5 х справедливо равенство