Решить систему уравнения: 2/x+3/y=5; 1/x+1/y=2-черточки это дробь ...

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:00
    0
    2/x+3/y=5 ⇒5xy=2y+3x⇒xy = (2y+3x) / 5

    1/x+1/y=2 ⇒2xy=y+x⇒xy = (y+x) / 2

    (2y+3x) / 5 = (y+x) / 2

    2 (2y+3x) = 5 (y+x)

    6x-5x=5y-4y

    x=y

    2/x+3/x=5

    5x=5

    x=1

    y=1

    (1; 1)