Найдите сумму корней равнения 3 х во втором степени - 8 х + 4 - 0

Решения уравнения

3 х в третьем степени - 24 х = 0

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:03
    0
    1.

    Теорема Виета:

    ах² + bx + c = 0

    x₁ + x₂ = - b/a

    x₁ * x₂ = c/a

    Применим теорему по отношению к нашему уравнению:

    3 х² - 8 х + 4 = 0

    х₁ + х₂ = - (-8) / 3 = 8/3

    x₁ + x₂ = 2 ²/₃

    2.

    3 х³ - 24 х = 0

    3 х (х² - 8) = 0

    3 х (х² - (√8) ²) = 0

    3 х (х² - (2√2) ²) = 0

    3 х (х - 2√2) (х + 2√2) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    3 х = 0

    х₁ = 0

    х - 2√2 = 0

    х₂ = 2√2

    х + 2√2 = 0

    х₃ = - 2√2