Один из смежных углов равен 100 градусам. Вычислите градусную меру угла, образованного их биссектрисами.

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 16:22
    0
    Пусть один угол равен α, тогда смежный с ним равен 180 - α.

    Биссектриса первого угла делит его на два угла по α/2, биссектриса второго - на два угла по 90 - α/2.

    Угол, образованный биссектрисами смежных углов равен: α/2 + (90 - α/2) = 90 градусов всегда, независимо от индивидуальных градусных мер смежных углов.
  2. 17 декабря, 19:51
    0
    Если один угол 100, то второй равен 180-100=80.

    их биссектрисы отсекают соответственно углы 50 и 40 градусов.

    50+40=90.