Найдите, при каких значениях a и b решением системы уравнений

(а-3) х-by=3b

ax - (2b-1) y=3a-11 является пара чисел (-1; 2)

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:47
    0
    { (а-3) х-by=3b

    {ax - (2b-1) y=3a-11

    подставим значения x=-1; y=2

    { (a-3) * (-1) - b*2=3b

    {a * (-1) - (2b-1) * 2=3a-11

    {3-a-2b=3b

    {-a-4b+2=3a-11

    {a+5b=3

    {4a+4b=13

    {a=3-5b

    {4 (3-5b) + 4b=13

    {a=3-5b

    {12-20b+4b=13

    {a=3-5b

    {16b=-1

    {a=3-5b

    {b=-1/16

    {a=3-5 * (-1/16)

    {b=-0.125

    {a=53/16

    {b=-1/16

    {a=3.3125

    {b=-0.0625