Акции компании распределены между государством и частными лицами в отношении 5:4. Общая прибыль компании после уплаты налогов за год составила 72 млн. рублей. Какая сумма (в рублях) из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 21:16
    0
    Всего 9 долей прибыли, 4 доли из них получают частные акционеры.

    На 1 долю приходится 72/9=8 млн. руб.

    Получается частные акционеры получают 8*4=32 млн. руб.

    Ответ: 32 млн. руб.

    Здесь использовался прием долей. Находим сколько приходится на 1 долю, а затем сколько на несколько долей.
  2. 20 ноября, 00:11
    0
    1) 5+4=9

    2) 72:9=8

    3) 8•5=40

    4) 8•4=32

    Ответ: 32 млн рублей