В уравнении один из корней больше другого на 1/6. Чему равно значение b? 6x^2+bx+1=0.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:40
    0
    6x²+bx+1=0

    Д=b²-4*6=b²-24>0 (что бы было два корня)

    х1 = (-b-√ (b²-24)) / (2*6)

    x2 = (-b+√ (b²-24)) / (2*6)

    по условию один из корней больше на 1/6, видно, что второй (потому что + √), значит

    х2-х1=1/6

    (-b+√ (b²-24)) / (2*6) - (-b-√ (b²-24)) / (2*6) = 1/6

    (-b+√ (b²-24) - (-b-√ (b²-24))) / (12) = 2/12

    -b+√ (b²-24) - (-b-√ (b²-24)) = 2

    -b+√ (b²-24) + b+√ (b²-24) = 2

    √ (b²-24) + √ (b²-24) = 2

    2√ (b²-24) = 2

    √ (b²-24) = 1

    (√ (b²-24)) ²=1²

    b²-24=1

    b²=25

    b=±5