Решить уравнение sinx-cos2x=0. Сколько корней принадлежит отрезку [-2π; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:06
    0
    Решение:

    8sin²2x+cos2x+1=0

    8 (1-cos²2x) + cos2x+1=0

    -8cos²2x+cos2x+9=0

    cos2x=y=>-8y²+y+9=0; y1=-1; y2=9/8

    1) cos2x=-1

    2x=pi+2pin

    x=pi/2+pin, n€Z

    2) cos2x=9/8-корней нет