Цена товара сначала была снижена на 20 процентов а потом на 25 процентов. На сколько процентов была снижена первоночальная цена

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:34
    0
    Пусть х - - первоначальная цена, тогда:

    x - - 100%

    y - - 80%

    y = 80*x/100 = 0,8x - - после снижения на 20%

    0,8 х - - 100%

    z - - 75%

    z = 0,8x*75/100 = 0,6x - - после снижения на 25%

    x - 0,6x = 0,4x - - снизилась на 40%

    Ответ: на 40%.