Цена товара была сначала снижена на 10 %, а затем еще на 20 %. На сколько % была снижена цена товара по сравнению с первоначальной? (Если можно, напиши решение полное)

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 18:53
    0
    Пусть сначала цена была - х руб

    Понизили на 10%, тогда цена стала х - (х*10%) = х-0,1 х=0,9 х

    понизили на 20%, тогда цена стала 0,9 х - (0,9 х*20%) = 0,9 х-0,18 х=0,72 х

    0,72 х*100% / х = 72% стала цена от первоначальной

    Ответ 72 %.