Периметр прямоугольника равен 60 см, а разность его смежных сторон 20 см. Найти площадь прямоугольника

Тема: система линейных уравнений с двумя переменными

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:14
    0
    Пусть "а" меньшая сторона прямоугольника, тогда сторона "в" равна 20+а

    Так как периметр равен 60 см то: 2 а+2 (а+20) = 60; 4 а=60-40; а=20/4; а=5 см, тогда в=5+20=25 см. Площадь прямоугольника равна; S=a*bS=5*25S=125 кв. см