Для положительных чисел а и b доведите неравенство а²/b + b²/2006 ≥ 4 (a-2006)

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:12
    0
    Доказать неравенство: а⁴+b⁴ ≥ a³b+ab³

    Тут штука такая: надо просто помнить, что если a > b, значит, a - b > 0

    Эти 2 неравенства друг без друга "жить не могут". если надо доказать 1-е, надо смотреть 2-е и наоборот. Вот, давай посмотрим:

    Нам надо доказать ≥.

    Значит, будем смотреть разность и она должна быть ≥ 0

    а⁴+b⁴ - a³b - ab³ = (а⁴ - а³b) + (b⁴ - ab³) = a³ (a - b) - b³ (a - b) =

    = (a - b) (a³ - b³) = (a - b) (a - b) (a² + ab + b²) = (a - b) ² (a² + ab + b²) - а это выражение всегда ≥ 0 (первая скобка в квадрате, а во второй скобке сумма квадратов двух чисел всегда > их произведения.), ⇒

    ⇒ а⁴+b⁴ ≥ a³b+ab³