Найдите область определения

1) y=корень из 1/2x^2+x+4/корень из x

2) y=корень 10+3x-x^2

3) y = корень 3x^2-5x+2/x^2-4

^-Это степень

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:26
    0
    Областью определения в данных выражениях будут такие х, при которых выражение под корнем имеет смысл, то есть, если оно, больше или равно нулю.

    1) Система неравенств: 1 / (2*х^2) >=0 и х>0 (не равен 0, так как на ноль делить нельзя), тогда х>0.

    2) 10+3 х-х^2>=0

    (х-5) (х+2) <=0, откуда х принадлежит отрезку от - 2 до 5.

    3) Третье аналогично.